Человеческая техподдержка

Рассказываю о том, кто я есть, как дошла до идеи Человеческой техподдержки, и что это вообще такое

Меня зовут Маша, и я — нонконформист. Неудобный для общества элемент.

Сколько себя помню, никогда мне не сиделось на попе ровно. Если что-то шло не по-моему, я протестовала так или иначе. Или сбегала. 

Так, например, в 2007 в Казахстане мне стало неуютно, и я переехала в Питер, влюбившись в него с первого взгляда. 

Уже тогда я понимала, что пытаться переделывать себя в угоду чему бы то ни было — больно и вредно. Но тогда же я ещё не могла понять, кто я есть, и кем хочу быть, и шла путём проб и ошибок: этим — нет, этим — тоже, пробуй дальше. 

Лет в 20-25 с ужасом заметила, что все вокруг строят последовательную предсказуемую карьеру, едут по каким-то плановым рельсам, отращивают зарплату, машину, квартиру, семью, а я болтаюсь, как оно самое в проруби. Фрустрация и самобичевание. 

Но потом я поняла, что надо принять то, что так тоже можно. Позволить себе жить без плана, и при этом быть счастливым пирожком.

Поэтому я решила “расслабить” карьеру. Отстать от себя в этом плане, и наблюдать за тем, что получится. 

И вот что получилось.

Извилистый путь

Работаю я с 17 лет, сейчас мне 36. 

Обобщая, мой путь можно прочертить через следующие роли: 

2001 — 2006 — Дизайнер, оформитель, наружнорекламщик -> 

2005 — 2010 — Преподаватель компьютерной графики -> 

2010 — 2013 — Копирайтер -> 

2013 — 2018 — SEO-специалист -> 

2014 — 2015 — Руководитель Web-проектов -> 

2015 — 2016 — Руководитель SEO-отдела -> 

2016 — 2017 — Руководитель отдела маркетинга -> 

>——-Вы находитесь здесь——-<

2016 — … Self-emlployed Marketing manager (проектная работа), консультант, рукожоп, начинающий психологокоучементор (не путать с дементором)

>——-Вы находитесь здесь——-<

Последнее выглядит немного странно, но некая логика всё же прослеживается.

К 2018 году поняла, что клиентский маркетинг уже не возбуждает так, как раньше, и надо искать, куда двинуться дальше. Начала пробовать разные задачи и направления. Анализировать, что обобщает мои предыдущие должности, и куда сместился мой интерес сейчас. 

Поняла, почему мне так нравился маркетинг менеджмент, и особенно SEO: обилие разнообразных задач, подразумевающих изучение нового, постоянные исследования, нанесение пользы проекту/продукту, выражаемой в KPI и деньгах. Надоело же потому, что не хватало контакта с людьми и их человеческими задачами.

Итого выделилось 3 интереса

  1. Исследования, поиск решений для нестандартных задач, ТРИЗ. Задачи про человека и жизненный путь — максимально интересно.
  2. Фокус на человеке, как на центре любой системы. Влияние его на систему, и системы на него.
  3. Потребность в применении собственных знаний на пользу человеку/обществу.

Стало понятно, почему мне так нравилось работать в образовании. Но чего-то там всё равно не хватало. Попробовала стартануть школу в 2019. Но в какой-то момент поняла, что это не то. Обучение чему-то прикладному, ведение каких-то курсов — отвечает моей тяге лишь частично.

Плюс, еще со школьных времён, я увлекалась психологией, биологией, философией, антропологией, историей, взращивала внутреннего гуманиста.

В прошлом году я начала учиться в Московском Гештальт Институте, чтобы систематизировать свои знания в психологии, и проверить на практике, туда ли я иду. И там меня ещё раз посетило чувство, будто я вернулась домой. Значит, я на правильном пути.

Основная моя тяга сейчас — нести пользу через прямое взаимодействие, с фокусом на самого человека с его запросом, и на его внутренний мир. В общении один на один, или в малой консолидированной группе, где обратная связь ощущается сразу.

Так я поняла, что являюсь Специалистом по неясной херне. И начала думать над тем, как эту неясную херню для людей прояснить. 

Но сначала еще немного о себе.

Ещё немного о себе и зарождении идеи

Понятно, что, живя какой-то такой не совсем стандартной жизнью, встречаешь больше препятствий на пути. Много неопределенности. Много непонимания, осуждения. 

Люди не понимали, что со мной делать, как относиться. HRы чесали в затылке, глядя на моё, пусть и подчищенное под вакансию, резюме. А тут ещё и в нездоровые отношения вляпаться не повезло. Накопилось много разнообразного интересного опыта. 

Всё это закалило мою психику, научило подниматься после каждого падения, искать пользу и возможность в каждой ситуации. Когда видно все входы, выходы, и возможности в любой жопе. А если сначала не видно, то понятно, что и как сделать, чтобы сориентироваться. 

Ещё мне всегда было интересно копать вглубь, до сути, разбираться во всём самостоятельно: как работает человеческое тело, мозг, психика, гормоны, как этим всем можно управлять, или чинить, если сломалось. Пропустила через себя тонны книг и другого контента. Многое пробовала на себе. И добровольных подопытных. 

Дополнительное психологическое образование помогает собирать все эти знания в единую систему, и практиковать мой любимый системный подход в решении любой человеческой задачи.

В какой-то момент я так в своём познании преисполнилась, что поняла, что готова нести себя, такую умную и хорошую, людям. Мне есть, чем делиться, и от процесса помощи энергии не убавляется, а прибавляется. 

Опробовала на добровольцах. Получила кучу разнообразной обратной связи, которая подтвердила мои догадки в том, что я двигаюсь в правильном направлении, и это людям действительно нужно. И сами люди — неисчерпаемый источник вдохновения для меня. 

Так родилась, а точнее, дозрела идея “Человеческой техподдержки”.

Что за Человеческая техподдержка? 

Попытки напрямую объяснить идею обычно проваливались. На вопросы: “Что это? Коучинг? Менторство? Психотерапия?” нельзя ответить однозначно. Ни то, ни другое, ни третье. Скорее, сплав этого всего вместе. Если рассуждать именно в этих понятиях. Плюс немного биологии.

Но я не люблю понятия, из-за смысловой шелухи и стереотипов, которые они за собой обычно тащат. Поэтому я придумала своё понятие: “Человеческая техподдержка”. 

У меня есть ряд тем, в которых я прокачалась, благодаря опыту: 

  • Научилась самопомощи, в том числе и психологической: выбралась из серии жоп и стала сильной и крутой.
  • Разобралась, как что работает внутри тела и головы. Как слушать и слышать себя, свои потребности.
  • Научилась подстраивать работу и окружающий мир под меняющееся настроение и нестабильный уровень энергии.
  • Поменяла ряд привычек, разобралась, как гибко управлять рутинами.
  • Прокачала адаптивность и ассертивность.
  • Много наблюдала за тем, как это работает у других людей, какие бывают отличия и особенности.

Появилась потребность делиться этим, и наблюдать, как результаты моей помощи отзываются в людях, как они растут и становятся сильнее и счастливее. Выбираются из жоп, воссоединяются с собой, собирают себя в кучу и идут туда, куда надо, а не туда, куда несет.

Ошибки и проблемные ситуации часто и у многих похожи, и люди повторяют их раз за разом, без оглядки на чужой опыт. Обучение и выруливание происходит только через проживание, практику. Так уж мозг устроен. Многие застревают в таком проживании, и делают себе плохо. Им хочется протянуть руку, поддержать, и помочь двигаться дальше.

Ощущаю себя кем-то типа автомеханика. Или сисадмина. Люди приходят ко мне, приносят баги. Мы разбираемся в них, и вместе чиним. 

Человеческая техподдержка — это помощь людям, которые попали в неприятную ситуацию или когнитивный тупик, и не знают, как выбраться. Или знают, но не могут сделать это без поддержки со стороны. Похоже на психотерапию, но подход более приземлённый, проектный. С упором на практику. Формулируем задачу — решаем задачу. Волшебной кнопки “Сделать зашибись” не существует. Надо пахать. Вместе пахать проще и быстрее, чем самому. 

Примеры запросов, с которыми ко мне обращаются:

  • Нужен взгляд со стороны. Подумать об кого-то.
  • Кризис: непонятно вообще, что делать и с чем. «Вроде бы всё хорошо, но что-то не то, не так, нет смысла, цели, просто муторно».
  • Проверка целей на булшит и построение систем их достижения. Преодоление “Иммунитета к изменениям”
  • Прокачать навыки селф-менеджмента и самопомощи. Опору на себя.
  • Проблемы с мотивацией.
  • Выученная беспомощность.
  • Выгорание.
  • Есть и другие запросы, но принцип, думаю, понятен.

Если человек приходит с чем-то, что находится вне моей компетенции — направляю к более подходящему специалисту. Таблетки не выписываю.

Надеюсь, теперь термин “Человеческая техподдержка” стал понятнее. Принимаю любую обратную связь: критику, вопросы, комментарии. Вероятно, определение ещё будет уточняться или трансформироваться. Время покажет. 

Если кто-то хочет попробовать, или выдать обратную связь мне лично, можно записаться на 15-минутную сессию, через личку в телеге или фб. Лендинг будет чуть позже.

Также буду продолжать писать на всякие околопсихологические темы, развеивать мифы, и популяризировать норму заботы о ментальном здоровье. Не переключайтес.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Рефлексирующий конь
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.