Как же бесит противопоставление гештальта и КПТ! И то, какими аргументами оно делается! В этой статье хочу внести ясность про гештальт-подход, и его противопоставление другим подходам, чтобы каждый…

Рефлексирующий конь

Кого ещё это бесит так же, как меня? Все эти абстрактные инструкции «для здоровых». Да блин! Пишите конкретику! Человеку с расстройством аппетита нельзя есть по аппетиту. Потому что…

Рефлексирующий конь

Книга, которая попала мне в самое сердечко: когда видно, насколько глубоко автор погружён в тему, как горит ей, и как изучает её со всевозможных сторон, не ограничивая себя…

Рефлексирующий конь

На встрече интервизорской группы (где терапевты с терапевтами обмениваются опытом, помогают друг другу справляться со всяким, растут друг об друга) разговорились с коллегами о том, кто как ведёт…

Рефлексирующий конь

Дзенская притча о просветлении, которая учит тому, как стать на 100% продуктивным (или нет)

Рефлексирующий конь

Периодически я увлекаюсь [интересными проектами] и забываю «смотреть на приборы», игнорируя сигналы мясного костюма и мозга о том, что пора бы уже и отдохнуть. Замедлиться. Сделать паузу. Выдохнуть….

Рефлексирующий конь

Бывают такие задачи, которые становятся камнем преткновения, и затыкают запланированное течение дел до такой степени, что формируется что-то похожее на водопад. Другие задачи потоком хлещут поверх затора, но…

Рефлексирующий конь

Под моей последней статьёй про выгорание на FB появился такой комментарий: И я вспомнила, что давно хотела порассуждать на тему нездорового культа «Токсичной эффективности», который часто становится причиной…

Рефлексирующий конь

Заключительная статья цикла, в которой я расскажу свою историю взаимоотношений с выгораниями, чему они меня научили, как обстоят дела теперь, и какой пазл у меня сложился из упомянутых…

Рефлексирующий конь

Для начала кратко повторю основные тезисы предыдущей статьи.  Выгорание — это поломка системы восстановления энергии в условиях продолжительного стресса. Защитная реакция организма на продолжающийся стресс. Неважно, чем вызван…

Рефлексирующий конь