Проект: Прокрастинаторская

О себе и сути проекта:

Я — Маха, автор проекта Человеческая техподдержка, в рамках которого я придумала Прокрастинаторскую.

Более 10 лет упорно прикладывала свой мозг к SEO, маркетингу и управлению проектами. Пока не выгорела окончательно.
С 2020 года постепенно возвращаю в свою жизнь творчество и учусь на психотерапевта.
Подробно о себе написала тут: https://krafty.ninja/aboutme

Суть проекта:

Прокрастинаторская — это не курс.

Это — Лаборатория по исследованию Прокрастинации (и группа поддержки, конечно же).

В которой, помимо знаний, участники получают новый опыт, и тут же применяют полученные знания на практике. Отращивают новые навыки и тренируют механизмы адаптации. Делают упражнения про самопонимание и самоподдержку, учатся эмоциональной саморегуляции.

Проходят путь знакомства с собственными механизмами сопротивления и психической защиты.

Проект: Прокрастинаторская

Я изучила всю доступную инфу про прокрастинацию, включая Джедайские техники Дорофеева и взгляд современной психологической/нейробиологической науки на это дело. Пересмотрела тонны видосов с «полезными советами», про то, как «делать правильно, а неправильно — не делать»

Пробовала всё это на себе, таскала на личную и групповую терапию и в итоге у меня кристаллизовалось несколько гипотез, которые мне захотелось проверить не только на себе, но и на других.

Я поняла, что Прокрастинация — это условное удобное обозначение какого-то набора симптомов. В сути которых лежит «не делать что-то, что надо бы поделать». Но причины этого неделания могут лежать в настолько разных областях, что обойтись универсальными советами нереально.

Например, Дорофеев много раскладывает про системы самоорганизации и тайм-менеджмент. Но, если у человека сопротивление крепится к кризису воли, то он этот тайм-менеджмент даже и не начнёт внедрять.

Проект: Прокрастинаторская

Или, например, у человека нелинейная производительность, и он движется циклами 2 дня работаю, 1 день отдыхаю. Без учёта этой его особенности любой тайм-менеджмент превратится в жопу, которая будет висеть над ним дамокловым мечом и вызывать чувство вины и того, что он какой-то поломанный.

Поэтому я решила поставить во главу угла исследование:

Сначала надо понять, что вообще есть. Как работает ваша конкретная Прокрастинация? На что она опирается? Какие у вас самих есть особенности? Какие инструменты заходят/не заходят?

Потому как, исследуя то же самое у себя, я обнаружила кучу интересных нюансов, которые выступали препятствиями в попытке натянуть на себя стандартный тайм-менеджмент. Но я смогла развернуть систему так, чтобы их учитывать и они перестали вредить, а даже стали приносить пользу.

Пример: у меня рывковый тип производительности, это Аня Обухова такой термин ввела, и мне нравится, как он применим к реальности.

Проект: Прокрастинаторская

Такой тип производительности часто бывает, когда работа творческая (но и не только!), потому что подзарядка творческой энергии — штука заковыристая (программирование тоже относится к творческим работам, между прочим).

Так вооот. Раньше я страдала от этого, винила себя, и бесилась, что не могу прогнозировать сроки работы.

А теперь использую гибкое планирование, где вижу только список задач на день, поделённый на «НАДА» и «хорошо бы», и работаю блоками по полтора-два часа, с перерывами по примерно столько же.

При этом у меня также есть списки задач по всем проектам, бэклог, спринты, и система заметок, чтобы ничего не забывалось и не терялось. Но оно всё попрятано, когда сфокусировано работаю. (Повышенная отвлекаемость — ещё одна особенность моей системы, которую я научилась учитывать и обходить. Её плюс в том, что в некоторых типах задач такое внимание позволяет видеть большую картину целиком и находить неожиданные взаимосвязи. Что весьма полезно тоже. Любой элемент системы — важен, и может нести полезную функцию.)

Если по пути возникает сопротивление какой-то задаче и я замечаю, что начинаю прокрастинировать, я останавливаюсь на Минутку самодиагностики, проверяю, в чём причина (эмоции или усталость), и предпринимаю соответствующие причине действия: либо делаю упражнения про эмоциональную саморегуляцию, либо отдыхаю/восстанавливаю ресурс.

Проект: Прокрастинаторская

То есть я поняла, как исследовать свою систему и куда складывать особенности, пронаблюдала, когда у меня продуктивные часы, сколько их, как мне лучше восстанавливать ресурс, как прерывать недоделанную творческую задачу, и как снова в неё врываться, с наименьшим трением. Выбрала под это всё подходящие инструменты, и поехала.

Так вот, то же самое мне стало интересно провернуть и в группе, поделиться своим опытом с другими, потренироваться вместе, как в беговом сообществе.
Посмотреть, какие бывают особенности систем у ребят. Какие механизмы сопротивления. Как они отслеживают свой ресурс и восстанавливают его. Как и куда направляют.

Проект: Прокрастинаторская
сложная маршрутизация когнитивных ресурсов

И это было максимально интересно как мне, так и им, потому что мы вместе смотрели, насколько уникальными могут быть эти системы, чем они похожи, и чем отличаются. Как хитро порой отрабатывает система сопротивления, какие артефакты и когнитивные искажения отстреливает.

На этом этапе основной фокус был на знакомстве с различными системами самонаблюдения, типа КПТ-дневника и таблиц различных показателей, которые можно быстро и просто заполнить и потом в ретроспективе посмотреть, и сделать какие-то выводы.

«Минутка самодиагностики» — первая привычка, которую необходимо внедрить человеку, который хочет что-то в своей жизни поменять. Ибо без понимания того, что есть, невозможно построить маршрут к тому, к чему хочется прийти.

Про привычки тоже разбирали. По моей любимой книге на эту тему: Атомные привычки Джеймса Клира.

Проект: Прокрастинаторская

И не просто разбирали и обсуждали книгу, а делали всякие упражнения по каждому модулю. Особенно мне нравится часть, где надо простроить ценность цели и на уровень эмоций, и на уровень идентичности. Только тогда появляется ясное «зачем», и нет рефлексии по поводу «нахрена мне это правильное питание», например. Потому что это «нахрена» становится предельно ясным на всех уровнях.

А так как вся наша жизнь по сути состоит их каких-то привычек, то и сдвиги у всех участников начались сразу, как только мы эту тему поработали, и они начали понемногу двигать свои рутины.

Ещё один кусочек сопротивления был проработан.

Эмоциональная саморегуляция — вот тоже очень важная часть в работе с прокрастинацией, о которой часто забывают авторы книжек по этой теме.

И я решила уделить ей достаточно времени и внимания.
Ведь что такое это сопротивление? Это какое-то внутреннее напряжение. Которое смутно ощущается, и, вместо того, чтобы с ним разобраться, люди часто выбирают отвлечься, переключиться. Ну потому что навык отвлекаться и избегать уже есть, а навыка обрабатывать свои эмоции, вытаскивать их на уровень осознавания — нет.

Проект: Прокрастинаторская

Вот я и решила, что эти навыки хорошо бы прочекать и потренировать. Выяснить, что там за эмоция лежит, и поработать с ней. Чаще всего это какая-то смутная тревога, а за тревогой чаще всего лежит какой-то страх. И это мы тоже проверяли, что там у кого лежит. Бывает, что не страх, а отвращение. Или злость. Надо смотреть, в общем =)

Каждый случай уникален и индивидуален, и это мне нравится учитывать, и нравится с этим работать. В этом много творчества и жизни.

В итоге, когда я в очередной раз собирала обратную связь, что у кого меняется, и как теперь обстоят дела с тревожной прокрастинацией, участники делились, что им стало проще определять, что там за тревога в этот раз отстрелила, выцепить оттуда страх и обработать его, так как он чаще всего иррационален: боюсь ошибиться, потому что уволят, поэтому лучше и не начинать делать задачу или боюсь начинать делать эту задачу, потому что она кажется слишком масштабной, и я не справлюсь, поэтому лучше и не начинать.
А после обработки можно спокойно вернуться к задаче и фигачить.

Ах, да! Ещё обязательным условием является наличие у участника «проекта», который он прокрастинирует. Это может быть что угодно: недописанная книга, пет-проект, или даже тип задач, который прокрастинируется.
И он либо сдвигает это с мёртвой точки в процессе работы в группе, либо бросает и берёт что-то другое, не найдя контакта с целью.
Но итоговым результатом становится не только изменение отношений с прокрастинацией, но и прогресс по проекту.
Потому что навыки и практики лучше отрабатывать на чём-то конкретном и важном, а не просто так, в вакууме. Так прилипает лучше, проверено.

Как появилась идея? Что вдохновило?

В 2017 году я ушла из найма на фриланс, и проблема прокрастинации встала передо мной в полный рост.
До этого можно было опираться на внешнюю мотивацию руководства и поддержку команды, когда я начинала пробуксовывать по задачам, а на фрилансе этого всего нет, а есть только внутренняя мотивация и страх умереть под мостом.
А ещё я тогда была полностью выгоревшая, что тоже не способствовало борьбе с прокрастинацией.

Но как-то надо было эту проблему решать, чтобы из выгорания не уехать на кладбище, а вернуться к жизни и как-то работать и зарабатывать на эту жизнь.
И я стала глубоко изучать вопросы выгорания и прокрастинации. При глубоком погружении выяснилось, что штуки эти довольно плотно связаны, и представляют собой сбойнувшие защитные механизмы психики.

Тогда я использовала всю ту поглощённую информацию на то, чтобы помочь себе выбраться из жопы. Но инфы было так много, что я решила структурировать её в статьи.

Проект: Прокрастинаторская

И потом я начала работать с людьми и поняла, что можно эту инфу использовать не только на себе, но и другим помогать. Но не просто выдав им статью на изучение, а делая вместе с ними упражнения, исследуя их практические затыки в формате обсуждений и поддерживая и развивая всякие навыки и умения.

Так родилась идея Прокрастинаторской.

Прототип и проработка идеи

В прототипе была куча структурированной мной инфы, проверенной по источникам и отработанной на собственном опыте, накопленные знания психологии, биологии, мой опыт учёбы на гештальт-терапевта, терапевтические навыки, и несколько добровольных подопытных.
Так как делала я это всё не спеша и параллельно основной работе, ушло на это всё около 2 лет.
Накидала скелет того, как вижу прокрастинацию, и с чем там надо работать, в майндкарту:

Проект: Прокрастинаторская

Потом доращивала мясо к этому скелету в Ноушн. 

Как только я решила набрать первую платную группу, я начала искать, где могла бы о ней рассказать. И договорилась о рекламе в нескольких телеграм-каналах, которые читала сама, по темам выгорания и самопомощи.

С какими самыми неожиданными трудностями пришлось столкнуться:

Идея всем, кому о ней рассказывала, очень нравилась, но когда дошло до набора групп — очереди на запись не было.
Поэтому группы набрались впритык, и запаса на отвалы не было, что потом прилетело обраточкой.
Из-за того, что мы с участниками не проговорили политику отвалов, до конца групп доходили вчетвером, что экономически было совсем плохо.
Но и бросить тех, кто шёл до конца, я даже подумать не могла.

Что происходит в Прокрастинаторской сейчас?

Сейчас я планирую запускать следующий поток, но на этот раз хочу набрать побольше участников, 12-15 человек (было по 6 до этого).
Чтобы им и самим было интересно послушать больше историй и опыта других, и мне так интереснее работать. Больше примеров, больше нюансов, полнее и объёмнее получается картинка.
Так что, если вам нравится идея — присоединяйтесь.
Информация о наборе актуализируется по мере набора группы (количество мест ограничено, потому что работаем «вживую», хоть и онлайн, но внимание уделяется каждому участнику, его задачам и проекту).

Сейчас идёт набор на январский поток группы. После её запуска будет запись в лист ожидания в следующие потоки.

Если у вас появились вопросы или комментарии, то смело пишите мне в Телеграм @mahochan 

И помните, что прокрастинация — это не приговор и не какая-то неправильность, а поведенческая реакция на какой-то внешний или внутренний раздражитель, определённого типа. И с ней можно работать, и менять, и таким образом делать свою жизнь лучше так, как вам подходит.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Рефлексирующий конь
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.