Рецензия на книгу «Атомные привычки» (Джеймс Клир)

Прослушала я в очередной раз эту замечательную книгу. И поняла, что буду ещё переслушивать, потому как она не только помогает мне структурировать знания о прививке привычек (которые ко мне так себе липнут), но и напоминает о важных мелочах, которые помогают настраивать этот тонкий процесс. Или ломают его.

Про книгу

На мой взгляд, эта книга — лучшая на тему привычек. И при этом краткая и хорошо структурированная.

С инструкциями и конкретными рекомендациями: делай раз, делай два!

Напиши в список, проставь приоритеты, упрости доступ, убери припятствия, добавь привлекательности.

В общем, всё, что нужно, чтобы процесс пошёл, и ещё сколько-то важных вещей, чтобы он не сломался.

Подход системный, и учитывает не только психологию, но и физиологию, и иные контексты. Ссылается и на Карра, и на Канемана, и на Дахигга.

Конечно же, не обошлось и без личного опыта автора. Так надо. Кого такое бесит, можно пропускать и переходить к выводам и рекомендациям в конце главы. Но лично я не рекомендую так делать.

Фоновые процессы при прочтении этой книги не менее важны, чем данные в ней рекомендации и системы.

Какие важные вещи откликнулись у меня при этом прочтении (в другой раз могут откликнутся другие, или эти же, люблю наблюдать за этим процессом, подсвечивает то, что мне сейчас важно):

Рабочие советы

1) Даже микро-действие в сторону цели приближает вас к этой цели.

2) Можно прерываться, это ок, но главное — продолжать. Что бы ни случилось, просто ПРОДОЛЖАЙ. По чайной ложечке, по песчинке, но ползи туда, куда хочешь. Хотя бы смотри в ту сторону. Копи ресурсы, потом снова иди.

3) Делая шажок в каком-то направлении каждый день, я неизменно окажусь дальше тех, кто бегает раз в год. Но усилий моих в разрезе дня потратится не так заметно много, чем если б я надорвала жопу и побежала сразу и марафон.

4) Внимательно оцени «базу»: сколько ресурсов есть здесь и сейчас. И начни движение в том темпе, который позволяют эти ресурсы (Я так в спортзал сейчас хожу: прихожу и хожу на беговой дорожке час. Потому что если побегу — отвалятся колени и/или спина, и я снова сорвусь, и тренировки прекратятся вообще. А так я хожу регулярно, ничего не болит, а в тело постепенно возвращается бодрость и тонус. И вес медленно, но верно ползёт к целевой отметке.)

Ещё понравилось про то, что отслеживание привычки, хотя бы поначалу, лучше сделать наглядным, и, желательно, физическим. Например, перекладывая скрепку из банки «не ел овощей» в банку «поел овощей», или типа того. Каждый может придумать себе что-то на свой лад. Поэтому и не буду рекомендовать никакие приложения, бесят. Хочется трогать руками сделанное.

(Календаря достаточно на самом деле, те же тренировки туда вписать, чтобы видеть, что это время уже занято)

Ссылки в тему

1) Шпаргалка по книге — законы создания сильных/крепких привычек (англ.)

2) Карточка скоринга привычек (англ.)

3) Шаблон Трекера привычек с сайта Джеймса (англ.)

4) Сайт автора книги: https://jamesclear.com/

5) Ролики Томаса Франка по книге (тоже англ.))

The 3 life-changing ideas in James Clear’s Atomic Habits

Atomic Habits: 4 Rules for Sticking to Any Habit

Инжой!

И велкам обсуждать в комментариях к посту в телеге, у кого как дела с привычками, системами, книжками, скрепками и Томасом Франком с русскими субтитрами. Тут не всегда оперативно отвечаю. Там же практически живу =)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Рефлексирующий конь
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.