Эксперимент: “Усидеть на всех стульях”

Анонсировано тут

В какой-то момент я поняла, что люблю решать конкретные задачи про “затыки”. РАЗНЫЕ. Заниматься РАЗНЫМ. Искать точки роста и нестандартные решения там, где стандартные не работают. Искать оптимальную точку приложения ресурсов. Получать быструю обратную связь, и пересматривать всю систему, если текущая не работает. Как в работе, так и в жизни.

И что мне мало заниматься чем-то одним, я хочу много всякого.
Но я понимаю, что ресурсы мои ограничены, и в сутках всего лишь 24 часа, поэтому я решила провести эксперимент.

Я собрала то, что сварилось во мне из моих ценностей, целей, опыта, умений, твёрдых и мягких скиллов в 3 направления (3 стула).
Постаралась их максимально увязать (они же увязываются у меня внутри), и посмотреть, как я усижу на них всех до конца 2021 года. В январе 2022 буду анализировать и смотреть, куда и как дальше.

Мне нравится процесс их взаимного проникновения. Это сложно выглядит со стороны, но от этого задача для меня становится интереснее.

Эксперимент проводится в том числе для того, чтобы лучше научиться оценивать и отслеживать собственный уровень энергии, планировать ресурсы и трудозатраты на своих проектах (там же совсем иная история, чем с чужими, ага).
Стать полноценным предпринимателем, получить ещё больше свободы в реализации своих идей.
Может даже получится собрать команду, перестав раздаривать своих пирожочков чужим бизнесам. Но это опционально.

Первый стул

Махамаркетинг:

  • консультации,
  • менторинг,
  • стратсессии,
  • обучение под конкретный запрос,
  • решение конкретных тактических и стратегических задач,
  • ориентирование,
  • Growth hacking.

В декабре 2015 меня взяли строить отдел SEO и интернет-маркетинга в digital-агентство, с нуля. Предыдущие сотрудники покинули его вместе с руководителем, оставив 35 проектов (SEO, контекстная реклама, SMM и тд) разной степени запущенности.
Я настроила там работу за пару месяцев, наняла и обучила народ под задачи, мы оптимизировали отчетность и другие процессы. Ни один клиент за это время компанию не покинул.

Тогда я поняла важность правильного распределения ресурсов и расстановки приоритетов.
А ещё мне стало дико скучно, когда драйв постройки нового сменился размеренной ежедневной рутиной.

Сейчас мне окончательно надоела рутина менеджмента клиентских проектов.
Стало тесно, несмотря на то, что на последних проектах у меня была свобода на уровне собственника бизнеса, и интересные прорывы.

Сложив 2 и 2 (рутина фу + хочу решать задачи), я отказалась от менеджмента чужого и оставила только Махамаркетинг. Так я приношу больше пользы, и получаю больше удовольствия.

Второй стул

Человеческая техподдержка — помощь людям в рамках моих возможностей и компетенций. Рассказываю, как я справлялась со стрессами, жопами, выгоранием, искала и находила себя. Про мозг и самопомощь. Про то, что забота о ментальном здоровье — это ок.
Кто-то приходит на консультации за инсайтами (об меня классно думать), а кто-то и с конкретным запросом про “разобраться” или “сориентироваться”.

Сталкиваясь в менеджерской роли с одними и теми же проблемами, поняла, что большая их часть упирается в бизнес-процессы. Когда разобралась и внедрила несколько CRM и ERP систем, докопалась до идеи, что всё это в итоге упирается в людей, и их взаимодействие.

Накрыло осознанием того, насколько мне интересны люди, и то, как они работают в рамках разных систем и контекстов. Как работает мозг и психика в стрессе и выгорании.

В тот момент я сама находилась в очередном выгорании, и в голове сварилась идея “Человеческой техподдержки”.

Осенью 2020 я пошла учиться на психотерапевта. И ни секунды с тех пор не жалею об этом решении. Очень нравится.
Это стало логичным итогом моего многолетнего увлечения нейробиологией, психологией, антропологией и прочей “человекологией”.

Третий стул

Мастерская и место проведения клубных активностей + Творческий кооператив.

Творчество помогло мне справиться с выгоранием, и мне захотелось делиться этим способом самопомощи с людьми. Сделать для других этот способ более доступным. Дать возможность побыть в этом.

Так родилась идея Мастерской и творческого пространства, где можно нащупать дорожку к своей творческой энергии (которая есть вообще у всех), творить в приятной компании и комфортной обстановке, общаться и делать что-то вместе с другими.

Там тоже много про заботу о себе, и мероприятия планируются самые разные, от мастермайндов по маркетингу для художников и других интересующихся, до терапевтических групп. Мастер-классы тоже, конечно. Посмотрим, какие приживутся.

Мне бы очень хотелось, чтобы это пространство жило своей жизнью, и поддерживало меня, а не так, чтобы мне пришлось там всё на себе тащить. Это тоже своего рода эксперимент внутри эксперимента, такого я раньше не делала.

Проект пока очень молод (меньше месяца), чтобы делать хоть какие-то выводы или прогнозы.

Этот стул — самый экспериментальный.
И я бы хотела, чтобы он таковым оставался.

Эксперимент: “Усидеть на всех стульях”

Отдельный вызов состоит в том, что это всё делается с минимальными вложениями, без кредитов и инвесторов. Интересно сделать именно на минималках. Этакий lean startup.

О каждом стуле планирую писать хроники и подробности.
Ссылки на них добавлю в комментарий.

Посмотрим, что получится.

Интересно?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Рефлексирующий конь
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.